Chiarimento
buonasera dottore ho fatto ecografia alla spalla sx a seguito di caduta... vorrei sapere cosa significa e come curare indagine ecografica ha evidenziato disomogenità ecostrutturale del tendine sovraspinato, al terzo anteriore a ridosso dell'intervallo dei rotatori, ove si riscontra area focale di maggiore ipoecogenicità del diametro sul piano sagittale di circa 3mm dello spessore e d circa 5mm ed estenzione sul piano coronale di circa 5mm compatibile con quadro focale di marcata tendonosi lesione parziale. Tendinosi dei restanti tendini della cuffia dei rotatori. Capo lungo del bicipite lievemente ispessito e delimitato da versamento corpuscolato nel contesto del suo recesso ove si riscontra iperplasia sinoviale

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ha una lesione del tendine sovraspinato e sofferenza delle altre strutture tendine della spalla.Un saluto