Chiarimenti e consigli dopo Rx Colonna vertebrale
Buonasera, sono una donna di 41 anni, alta 1,67 e con peso costante tra i 52 e 55 kg. Ho avuto due gravidanze a 33 e 35 entrambe con Cesario ed epidurale. A seguito di ques’ultima mi sembra di essere invecchiata di colpo. Dolore persistente alla schiena e in seguito anche al collo, mentre riposo o se provo a piegare la schiena. In particolare modo è tragico il risveglio mattutino. Eseguita solo oggi RX della colonna vertebrale (tratto cervicale e dorsale) da cui risulta: Rachide in asse, la fisiologica lordosi cervicale è rettilineizzata. Beccucci osteofitosici prolungano gli spigoli antero- laterali dei corpi vertebrali: il reperto è più marcato al passaggio C5-C6. L’altezza degli spessori discali è conservata. Visto la mia ignoranza in materia, vorrei capire esattamente la causa dei miei dolori e la causa che li determina ed avere un eventuale consiglio su come alleviare questa situazione. Grazie per la cortese attenzione e disponibilità.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La radiografia mette in evidenza un inizio di artrosi , direi quasi fisiologica con l’età. Forse sarebbe meglio una RMN ed una visita specialistica o Neurochirurgica o ortopedica e se negativi anche odontoiatrica ( il cattivo morso  può dare questi sintomi. Solo una visita approfondita con vari test che si fanno sulla sua persona potranno indirizzare il suo percorso diagnostico e terapeutico. Purtroppo non si può fare diagnosi e di conseguenza dare consigli terapeutici senza vedere il Paziente. un saluto