Cervicalgia
Salve, ho fstto una rx rachide cervicale da poco, e oggi sono andata a mostrare le analisi al mio medico. Ma scoprendo che era in ferie, l'ho fatta vedere ad un suo sostituto, un ragazzo sui 30 anni che mi ha detto che era tutto normale, ma non mi sono fidata molto, poichè a casa avevo già fatto delle ricerche a proposito e ho contratto risultati oppsti a ciò che mi ha detto! Di seguito vi riporto ciò che c'è scritto nel referto, per un vostro aiuto nel capire tutto ciò, ringrazio già per il tempo dedicatomi e aspetto una vostra risposto al più presto, grazie. RX RACHIDE CERVICALE Rettilineizzazione del rachide cervicale. Metameri in asse, di regolare altezza e morfologia. Conservati gli spazi intersomatici. Normoallineato il muro posteriore.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, effettivamente il medico che l’ha visitata le ha detto la verità. “Metameri in asse, di regolare altezza e morfologia” significa che le vertebre hanno forma e disposizione fisiologiche. “Conservati gli spazi intersomatici”: gli spazi tra una vertebra e l’altra sono fisiologici, non ridotti. “Normoallineato il muro posteriore”: la parte ossea posteriore dei corpi vertebrali è normalmente allineato. L’unica parte del referto che potrebbe spiegare il Suo dolore è quella “rettilineizzazione del rachide”, sintomo (e non causa) di un possibile disequilibrio posturale (muscolare), che però non è così grave come potrebbe essere una patologia della colonna stessa (intesa come parte ossea): patologia che, da referto e come Le ha detto il medico, fortunatamente non c’è. Le consiglio quindi di rivolgersi ad un collega Fisioterapista per un trattamento del rachide cervicale e, se necessario, una rieducazione posturale mirata. Aggiungerei esercizi quotidiani di stretching del tratto cervicale ed una buona ergonomia, soprattutto sul luogo di lavoro, se possibile. Buona guarigione