Cervicale o altra patologia
Buonasera Dott.re, le volevo chiedere un parere, mio padre soffre di cervicale ed ultimamente ha avuto problemi di vario genere. E' stato ricoverato in ospedale 1 settimana in seguito a dei capogiri notturni, gli hanno fatto una tac, una risonanza, esame alla carotide per le placche, analisi del sangue ma l'unica cosa emersa è stata la cervicale e precisamente alla vertebre c5-c6-c7 con angioma alla spondilosi. Lui lamenta problema di tensione nucale che a volte si trasferisce nelle tempie a volte al centro della parte superiore della testa ed a volte sugli occhi. Questo fastidio, perchè riferisce che non si tratta di dolore si accentua quando sta seduco soprattutto su sedie rigide, a volte avverte anche bruciore dietro la nuca ed alla base del collo. Siamo stati da 2 neurologi che hanno escluso patologie neurologiche ed ultimamente da un ortopedico che ha rilevato una contrattura del trapezio ed ha prescritto neuronev ed algix 60 per 20 giorni. La cura va avanti da circa 6 giorni senza avere giovamenti, un giorno sta bene 2 ha questi fastidi. Oltre tutto ciò lunedi dovrà iniziare un ciclo di terapie tens per 10 giorni. Secondo lei potrebbe trattarsi di qualche patologia oppure sono tutti sintomi di una brutta cervicale? Grazie mille e buon lavoro

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentile lettore, i sintomi che riferisci sono tutti attribuibili a patologie artrosiche degenerative ed ernie cervicali, altre patologie se non evidenziate da RMN e soprattutto da visite dirette di specialisti, sono poco probabili. Lo faccia vedere  anche da un osteopata o da uno specialista in cranio / sacrale, spesso questi sintomi possono essere evocati da sbilanciamenti di altre parti del corpo che poi sfogano nella zona più delicata.Spero di aver risposto alle suo domande.Un saluto