Cervicale e vomito continuo sono collegati?
Salve dottore, mi chiamo Andrea ho 22 anni sono alta 1.68 e peso 66kg da circa 3 anni. Tre anni fa mi sono dovuta sottoporre a 3 raschiamenti in meno di un anno e dall'ultimo raschiamento soffro terribilmente di dolore cervicale. Almeno una volta alla settimana ho un attacco di dolore cervicale alla base del cranio che dura fino a 3 giorni consecutivi. La cosa strana e che per tutto il tempo dell'attacco, ho anche un forte dolore all'occhio (precisamente alla pupilla) e una forte nausea tanto che arrivo a vomitare per 4 volte di fila. Delle volte appena ho finito di rimettere sento subito allievare di poco il dolore al collo. Ho fatto una tac alla testa mesi fa ma tutto nella norma e assente da anomalie. Al momento vivo in Francia e sto cercando di poter fare degli esami come analisi al sangue giusto per partire dalle basi. Ma nel frattempo sarei davvero grata e onorata di una sua opinione. Cordiali saluti. P.s. non pratico sport a parte un po di yoga casalingo e seguo una dieta ricca di sale

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, innanzitutto mi scuso per il ritardo nella risposta.La procedura che sta seguendo è quella giusta. Continui con le analisi del caso.Dai sintomi che descrive, comunque, sembrerebbe trattarsi di una cefalea miotensiva (con origine cervicale), con probabile implicazione del nervo trigemino (ramo oftalmico). Le consiglio quindi, come detto, di continuare le analisi del caso e, d’accordo con il medico, contattare un collega fisioterapista (in Francia il livello della fisioterapia è molto buono) per valutare un possibile trattamento cervicale.