Cervicale
Salve dottori ho effettuato una tac cervicale ho 30 anni l esito è questo:i diametri ossei del canale spinale rientrano nei limiti della norma pur rilevandosi iniziali fenomeni degenerativi di spondilouncoartrosi rettilineizzato sul piano sagittario il tratto rachideo cervicale..focale profusione posteriore mediana del disco intersomatico c5-c6 con iniziale appoggio sul profilo durare anteriore ma senza significativi effetti compressori sulla corda midollare e le radici nervose...ora chiedo è possibile avere sintomi come cefalea vertigini dolore agli occhi e a volte fascicolazioni alla testa? Ho effettuato anche una tac encefalo tutto regolare

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
C5/C6 danno risentimenti sull’avambraccio e mano, ma non si può escludere a priori…succede.Ti consiglio un consulto con un neurochirurgo , ti potrebbe aiutare a capire bene la causa dei tuoi problemi.Un saluto