Cervicale
Salve, mi chiamo Benedetta ho 40 anni. Dopo aver fatto la risonanza magnetica al rachide cervicale la diagnosi è stata questa:protusione minuts a livello della C4-C5 posteriore mediana-paramediana sin del margine discale che determina minima impronta sull'astuccio durale.Aumento dei diametri discali in C5-C6 e C6-C7 senza apprezzabili segni di compressione sul sacco durale e sulle corrispondenti radici nervose.regolare amiezza del canale spinale.nn lesioni ossee focali. Il problema è che ho sempre dolore alla cervicale che si irradia anche in testa con bruciori e stiramento. Ho fatto il laser la magnetoterapia e ionoforesi senza nessun risultato.Cosa mi consiglia di fare? Esiste una soluzione per riportare come prima la situazione? Grazie per la sua gentilezza

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sicuramente una visita neurochirurgia sarebbe consigliabile ed urgente. Nel frattempo potrebbe utilizzare per breve tempo un collare gonfiabile che stira leggermente il rachide e migliora la sintomatologia, una visita da un bravo osteopata ed un odontoiatra esperto potrebbe essere d’aiuto.Ritornare indietro nel tempo e riportare la situazione  come prima è veramente poco probabile