Cervicale
RX COLONNA CERVICALE 2P Marcata riduzione della fisiologica lordosi cervicale. Diffuse alterazioni dei generati a carattere spondilo-uncoartrosico più evidenti nel tratto cervicale medio inferiore, con minuta osteofitosi somato marginale diffusa. Riduzione degli spazi intersomatici compresi tra C4 e C7, con reperto più accentuato in C4-C5. Ridotto il tono calcico! Questa è la lastra di mia madre di 85 anni! Le vertigini che spesso ha, possono dipendere dalla risposta di queste lastre?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sarebbe meglio una rmn e una eco dei vasi del collo, però si questo quadro potrebbe causare vertigini, le consiglio una visita otorinolaringoiatria .Un saluto