Cervicale
Buongiorno soffro di cervicale e la radiografia ha evidenziato lo schiacciamento di alcune vertebre, passo molte ore in ufficio d'avanti al computer,volevo sapere se l'attrezzo pubblicizzato che da sdraiati con la testa verso l'alto fa appoggiare il collo in modo da fargli assumere una posizione allungata per almeno 10 minuti può essere utile oppure può essere addirittura dannoso, grazie mille

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, non conosco l’attrezzo di cui parla, ma immagino sia una specie di trazione cervicale. Sebbene degli studi abbiano dimostrato che la trazione cervicale possa essere d’aiuto nella gestione del dolore a breve termine in pazienti con radicolopatia cervicali, tale terapia era effettuata da personale medico qualificato, con protocolli ben precisi e per un tempo superiore ai 10 minuti descritti. Inoltre, era sempre accompagnata da terapia manuale e/o esercizio terapeutico. Non potendo essere più preciso e specifico di così, non posso dirLe se l’attrezzo da lei indicato potrebbe essere dannoso, ma è possibile che sia quasi del tutto inutile, almeno se non associato a fisioterapia passiva e attiva. Saluti