Cardiofobia
Gentili dottori ,ho un consulto da chiedere riguardo a uno.strano problema ,parto dal.inizio ,ho delle crisi d'ansia da un Po ,ma quello che mi fa strano.e che in seguito.a delle tachicardie il mio.dottore mi.ha fatto fare tutti i controlli.elettrocardiogramma che andava bene ,trovato.nulla ,e ecografia al.quore pure li mi.dissero che tutto.e ok ,trovato.nulla in sintesi.escluse ogni.tipo.di cause organiche ho.in mano referti che dicono che il mio.cuore sta benissimo.E parlo di. Due settimane fa pochissimo.eppure la mia mente è convinta che qualcosa non va a livello.cardiaco sono sempre con la mano.sul.petto a sentire se batte bene E se sono.steso.a letto lo sento.che batte più piano e normale ma la mente lo vede come se stesse per fermarsi o una cosa anormale ,anche coi referti in.mano.recenti ,ecco cosa chiedo la cardiofobia ,sul battito cardiaco che effetto ha?e normale che con questa fobia possa sentire fastidi al petto p il cuore che cambia,intensità p Potenza di battiti e frequenza ecc? Insomma cosa comporta questa cosa ?grazie mille

La risposta
avatar Sessuologia - Gabriele Traverso Dott. Gabriele Traverso
L’unica cosa che certamente La riguarda è una quotidianità densa di problemi che non hanno nulla di organico ma che presentano invece una grandissima componente di ansia.Quindi, lasci stare pensieri inutili e pensi a risolvere i problemi: si affidi ad uno psichiatra esperto che insieme con uno psicoterapeuta Le consentiranno di comprendere cosa accade, come gestire le crisi e certamente migliorare e di molto il Suo stile di vita.