Camminare senza stampelle dopo frattura base composta v metatarso piede sx
Gentile Professore , In seguito a frattura base composta v metatarso piede sx ho avuto una valva gessata per 10 giorni sostituita poi con uno stivale basso Aircast per altri 20 giorni. Purtroppo ad 1 mese dal trauma (in assenza di carico) la radiografia dice ancora sfumata rima di radiotrasparenza.Secondo lei è normale che la frattura non si sia ancora consolidata ? Posso camminare con stampelle e tutore aumentando il carico gradualmente senza compromettere la guarigione ? Ed infine quando potrò togliere tutto ? Grazie della sua gentile risposta Carlo F.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro Lettore, le fratture non tendono a guarire sempre nello stesso modo e tempo come peso sappia, è quindi normale che non si sia completamente rimarginato e consolidato l’osso, possono volerci anche due mesi, dipende anche dallo stato del paziente in generale ( peso, alimentazione, età, fumo, farmaci, abitudini di vita…).E’  la radiografia e la visita del paziente in generale che aiuta lo specialista nell’iter riabilitativo; mi spiace quindi deluderla e non poterla aiutare ulteriormente.Un saluto