Camera gestazionale vuota
Salve, ho avuto l'ultima mestruazione il 01/08 e il mio ciclo è irregolare (da 31 a 37 giorni), il 31/08 ho fatto test di gravidanza precoce clear blu ed era positivo con dicitura 1-2 (cioè incinta da una o due settimane). Il 02/09 ho fatto beta, ed erano a 760. Poi il ginecologo ha voluto fare la prima eco (a mio parere troppo anticipata) il 08/09, si vedeva camera gestazionale di 5mm. Poi mi ha rivoluto vedere il17/09, camera gestazionale cresciuta ed arrivata a 12mm, ha iniziato a sospettare un uovo cieco. Ieri, 21/09 ha effettuato nuovamente una visita e la camera era cresciuta regolarmente, arrivando a 17mm ma ancora è vuota, a suo avviso le misure della mia camera mi daterebbero di una settimana indietro, invece di 7+3, sarei a 6+3. A questo punto aspetteremo due settimane per vedere se compare l'embrione. Una cosa che però non riesco a capire, è se la camera gestazionale continua a crescere regolarmente anche in presenza di uovo chiaro. Secondo voi, quante possibilità ho di avere veramente un uovo chiaro, e quante di essere effettivamente indietro di una settimana e quindi essere troppo piccolo l'embrione per essere sviluppato. Grazie mille per il vostro aiuto.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Avendo dei cicli irregolari è giusto calcolare l’epoca della gravidanza considerando il ritardo quindi l’embrione, se comparirà, sarà a 6/7 settimane