Calcolo rene Sx 5mm
Salve, ho già posto una domanda giorni fa; comunque mi ripresento, sono una ragazza di 18 anni. Mi è stato scoperto un calcolo inizialmente di 3mm. A distanza di giorni però mi viene una forte colica renale, costretta a correre al ps, mi vengono somministrati degli antidolorifici endovena piuttosto blandi infatti neanche mezz’ora dopo mi viene fatta un’iniezione di voltaren a causa di uno svenimento per via del dolore. In seguito effettuo una TC, dove si rivela il calcolo di 5x4x3 con il rene abbastanza dilatato, mi ricoverano, la mattina seguente effettuo un’eco, il rene sx sembra tornato normale, il calcolo di trova tra il rene e l’uretere, diciamo all’entrata del tubicino. Mi mandano a casa con Augmentin 3 volte al giorno, 2 compresse di Bentelan da 1mg e omnic una pasticca alla sera, con appuntamento per un’eco fra sei giorni. Vorrei sapere se ho la possibilità di buttarlo fuori in quanto ho spesso forti dolori simile alla colica avuta. Ringrazio per la futura risposta.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, è probabile che vengano altre coliche tutta via la dimensione del calcolo fa si che in oltre il 90% dei casi possa transitare senza necessità di intervento chirurgico. Beva ma a piccoli sorsi e solo in assenza di colica. In caso di dolore cammini e appoggi la borsa dell’acqua calda sul fianco. Se dovesse esserci febbre o il dolore non recedere si rechi nuovamente in pronto soccorso