Calcolo renale e risultati analisi urine
Buonasera. Dopo una colica al fianco sx e successiva urina colorata di rosso, mi è stato diagnosticato un calcolo renale nel calice inferiore del rene sx di circa 11 MM, poco ostruente. L'ecografia evidenzia rene nella norma per sede forma e dimensioni e lieve calicopielectasia sn. Vescica e prostata OK. Dopo circa 2 mesi ho ancora piccoli disturbi (dolori sopportabili al fianco e all'addome) e le analisi delle urine presentano Emoglobina (+++) Creatinuria (200 mg/l) Albumina (348 mg/l) è proteine (100 mg/dl). I risultati delle analisi sono una conseguenza della calcolosi ? Si appalesa un possibile danno renale? Il mio urologo mi consiglia di "bombardare" il calcolo con litrotripsia extracorporea. Concorda con questa soluzione? In ultimo, per i valori rilevati mi consiglia un consulto nefrologico ? La ringrazio anticipatamente.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, per i valori di albumina consiglio una visita nefrologica perché non sono correlati alla presenza del calcolo. La litotrissia extracorporea è uno degli approcci, anche se il calice inferiore non è una sede agevole per la successiva espulsione dei frammenti. L’urologo avrà valutato la conformazione dei calici e la densità del calcolo prima di proporre questo come primo approccio