Calcolo renale
Buongiorno, dall'eco è emerso un calcolo di mm 14 al rene sx. Secondo voi che tipo di terapia o intervento dovrei eseguire? Certa della vostra disponibilità porgo distinti saluti Cristina Veneziano

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Buongiorno, per un calcolo renale di quelle dimensioni è indicato un trattamento che in base a sede, durezza e posizione del calcolo potrebbe essere endoscopico senza tagliare nulla o percutaneo attraverso un piccolo accesso dal fianco. L’urologo sulla base di una tc potrà valutare l’approccio migliore