Calcolo renale
Tre mesi fa ho avuto un calcolo renale di 4mm poi mi è sceso nell'uretere e si è fermato li. Non ho avuto problemi per due mesi poi mi è tornata una colica sono stato al pronto soccorso e l'ecografia ha riscontrato il calcolo nell'uretere le analisi del sangue hanno riscontrato un alzamento dell'azotemia e della creatinemia e diminuizione del globuli bianchi. Questo calcolo non ne vuole sapere di uscire cosa posso fare? Attualmente sto prendendo Cortisone e pasticche di Omnic

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, opportunamente le è stata consigliata una terapia espulsiva, tuttavia se non dovesse essere sufficiente ad espellere il calcolo bisognerà valutare una litotrissia extracorporea o un intervento endoscopico