Calcolo nell' uretra prostatica
Buongiorno dottore tutto comincia il 14 luglio svegliandomi la mattina non riesco ad urinare mi sento come bloccato. A difficoltà riesco ad urinare poco dopo. Inizio ad avvertire disturbi quale pollachiuria disuria e stranguria. Vado al pronto soccorso. Diagnosi infezione vie urinarie. Torno a casa con unidrox x 5 gg. Ritorno giorno successivo pronto soccorso con stessi sintomi ma dolore forte al fianco destro. Ecografia (vescica vuota) radiografia. Mi dicono che sono intasato di feci e confermano infezione vie urinarie. Torno a casa con 6 fiale fidato e topster supposte. Finita la cura nulla tutto uguale ilche mi rivolgo ad un urologo privato. Vede un piccolo calcolino terapia uralyt e omnic. Dopo 3 giorni espello il calcolo... Faccio tac addome completo tutto negativo tutto ok. A detta della dottoressa che mi ha fatto tac ho delle lezioni che mi ha provocato il calcolo passando nelle vie urinarie. Torno dall urologo per fargli vedere la tac, prima di osservarla mi fa un eco addome a vescica piena e vede come un qualcosa che sembrerebbe un calcolino ma è un immagine non chiara. Visiona la tac immagine x immagine e non c'è nulla. Tutto regolare. Mi manda a casa dicendomi anche lui che ho delle lesioni interne perché chissà da quanto stava lì il calcolo e quindi ha "graffiato" oppure qualche piccolo granello ancora che verrà espulso che la tac non vede. Terapia 3 fiale Bentelan intramuscolare giorni alterni. Cmq a distanza di 9 giorni dell' espulsione del calcolo dottor sicuramente i sintomi sono leggermente migliorati ma cmq mi sveglio 3 volte la notte per urinare molto poco e con difficoltà. Inoltre devo sforzarmi per farla provocandomi dolore testicolo destro e zona tra ano e scroto (a detta dell' urologo era lì il calcolo) dice che bisogna pazientare ancora che guariscano queste ferite e spariranno i sintomi di disuria stranguria e pollachiuria. Ora dottore vorrei sapere se questa diagnosi può essere corretta ? Quanti giorni ci vanno? Mi sta molto compromettendo l'umore e le giornate. Ah dimenticavo che ha visto 3 volte la prostata il mio Urologo dicendomi che è sana ne infiammats ne ingrossata. Dottore la ringrazio intanto sicuro di un suo riscontro le porgo i miei saluti

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, dal momento che la tac ha confermato il passaggio del calcolo, anche io concordo  Sul provare ad aspettare che passi questo stato infiammatorio. Quanto tempo ci voglia varia da paziente a paziente, tuttavia senza ricorrere a ulteriori farmaci che ha preso in abbondanza, potrebbe assumere un integratore tipo killox 2 volte al dì o Floser 1 volta al dì per dieci giorni.  Tolga inoltre piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè. Dalla descrizione dettagliata che mi ha fornito potrebbe essere una coda infiammatoria del recente passaggio del calcolo. Cordialità