Calcificazione spalla
buongiorno,mi hanno diagnosticato una calcificazione di entrambe le spalle e dovrei essere sottoposta ad intervento in artroscopia...ho letto che e' possibile eseguire in alcuni ospedali una asportazione eco guidata di tali calcificazioni..volevo sapere se era una metodica risolutiva..grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentile lettore, la tecnica generalmente da ottimi risultati , ma vanno valutate molte variabili come : dimensioni calcificazioni, localizzazioni, struttura spalla ecc. Non sempre è possibile farla con l’ecografia .Un saluto