Caduta accidentale
Buongiorno dottore, domenica 17 sono caduta e da allora mi duole il piede sx zona alluce e davanti alle dita... La zona interessata presenta lividi dal giallo verde al blu... I raggi non hanno evidenziato lesioni osse.. Sto massaggiando il piede con lasonil e arnica... Volevo sapere se è normale a distanza di 2 settimane provare ancora dolore in alcuni movimenti e se eventualmente sia il caso di fare una risonanza. Ringraziandola anticipatamente per la cortesia della sua risposta Le porgo i miei più cordiali saluti.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ma l’hai tenuta bloccata ed usato calzatura a suola rigida?, se c’è ematoma sicuramente c’è una microlesione che l’rx per suo limite non vede ed una rmn non potrebbe a tanti giovamenti, fatti vedere di persona da uno specialista.Un saluto