Bruciore mucosa glande e prepuzio
Buongiorno,42 anni. Rapporti sessuali completi protetti. Sesso orale ricevuto perlopiù NON protetto da partner differenti. 2 mesi fa compare bruciore come da titolo. Mai bruciore a urinare,solo qualche goccia di urine che esce dopo aver smesso di urinare e a volte qualche sensazione di spilli nell' uretra e/o sensazione che debba uscire una goccia,ma in realtà esce nulla. Zero perdite sospette. A 1 mese dai sintomi effettuo: Urinocoltura Ricerca nelle urine e sperma DNA clamidia e DNA gonorrea, triconomas,gardnerella vaginalis,micoplasmi Metodo real time PCR. Tutto negativo. Trovano solo nello sperma: crescita di flora residente. Visita urologica con eco prostata tutto regolare. A oggi( 2 mesi da evento) glande e prepuzio appaiono arrossati a giorni alterni con bruciore permanente. 2 visite dermatologiche non rilevano nulla di anomalo Non so più che fare Volevo chiedere se gli esami effettuati su campioni di urina e sperma sono affidabili e se ci sono altre strade da valutare, perché sinceramente sono smoralizzato. Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, ha opportunamente approfondito eventuali malattie sessualmente trasmesse. La persistenza di questi sintomi potrebbe essere legata a una situazione infiammatoria della prostata. Provi ad assumere un integratore a base di serenoa, Crema antimicotica per il pene, oltre a evitare piccante, frutti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè. Lasci passare ancora una ventina di giorni e ripeta una visita urologica