Assunzione clodron 100
Sono uno sportivo non agonista che ama il running e da tempo avverto dolore allo incavo della pianta del piede dx. Devo aggiugere che l'anno scorso durante una passeggiata sulla battigia ho messo lo stesso piede su di uno spuntone di roccia. Dalla radiografia si evince una micro lesione anche se inizialmente si pensava ad una fascite plantare che a parere di esperto mi ha prescrittto il farmaco di che trattasi. Grazie e attendo con piacere cosa ne pensa lei sulla base di queste indicazioni.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Spesso ci viene richiesto un parere su terapie prescritte da colleghi, ma devo purtroppo deluderla , senza una visita diretta della sua persona ( età, struttura fisica, stato di salute, ecc…) e soprattutto senza una valutazione delle immagini con le quali scegliere la terapia,  non è possibile ne deontologico dare indicazioni ( anche perché andrebbero giustificate con cognizione di causa / effetto, i pareri lasciano il tempo che trovano e fanno solo più confusione). Se non soddisfatto della terapia , prima proverei a chiedere di nuovo all’ortopedico delle chiarificazioni circa il perché della scelta ed eventualmente fare un’altra visita specialistica. Mi spiace non soddisfare la sua richiesta.