Artrofibrosi acromion-claveare
Buongiorno, Dopo aver fatto una risonanza magnetica alla spalla sinistra, perché bloccata nonostante 3 sedute d’onde d’urto e 10 di fisioterapia, mi è stata diagnosticata un Artrofibrosi acromion-claveare e quadro tendinosico degenerativo. Visto che sono seguita da un reumatologo perché ho gli ANA a 1:320 fluorescenza nucleolare AC-8,AC-9 e AC-10, ma senza diagnosi finale, vorrei fare una domanda: Il risultato della risonanza è collegata a una diagnosi autoimmune? Non ho subito operazioni chirurgiche o traumi alla spalla. Oppure no, potrebbe essere solo un tipico segno dell’età (46 anni) e magari sovraccarico lavorativo? Ringrazio per l’attenzione. Sarah Bowyer

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Sulla base dei dati forniti, sembra potersi escludere una relazione tra la positività degli ANA e la patologia a carico della spalla. Cordialità, Giovanni Minisola——Prof. Giovanni MINISOLA Ospedale Internazionale “Salvator Mundi” – Roma Direttore Scientifico Fondazione Ospedale “San Camillo-Forlanini” – ROMA Presidente Emerito della Società Italiana di Reumatologia Primario Emerito di Reumatologia