Anti ssb e anti dsdna
Buongiorno...è da circa un anno che il mio ragazzo dice di sentire delle strane sensazioni alla schiena, dolori al petto dopo respiri profondi o durante qualche movimento, stanchezza, calore improvviso agli arti ecc... voglio precisare che questi "dolori" non sono reali, cioè al tatto lui non sente alcun tipo di fastidio.. sembrano più interni. È stato un anno infernale, tra mille visite, mille medici, alla ricerca di qualche risposta, rx, tac, di tutto e di più ma senza mai avere una risposta. Lui nel frattempo si è totalmente abbandonato, ha abbandonato le sue passioni e il suo sorriso perché il suo corpo non regge tanti sforzi. Finalmente lo scorso mese ci siamo messi in contatto con un reumatologo che gli ha fatto fare delle analisi specifiche che secondo lui sarebbero uscite negative, donandoci un piccolo sollievo... ma in realtà queste analisi hanno dato esito positivo agli anti ssb e anti dsdna borderline...cercando su internet ho visto che potrebbe trattarsi di lupus o qualche malattia autoimmune...il suo medico ci ha detto di ripetere le analisi tra due mesi ma io ho paura che col passare del tempo la situazione peggiori, perché lui sta sempre peggio... e se davvero avesse una malattia autoimmune e fosse presente da ormai un anno? Vorrei velocizzare un po'la "scoperta", cosa posso fare? Per favore datemi un consiglio...sono preoccupata

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Gentile Signora, è impossibile rispondere alla Sua domanda senza ulteriori dati e soprattutto, senza aver interrogato e visitato l’interessato. Ritengo che il reumatologo sia lo specialista più qualificato a chiarire il quadro clinico. Cordiali saluti. Giovanni Minisola—————Prof. Giovanni MINISOLA International Hospital “Salvator Mundi” – ROMA Presidente Emerito della Società Italiana di Reumatologia Primario Emerito di Reumatologia Direttore Scientifico Fondazione Ospedale “San Camillo – Forlanini” – ROMA