Ansia e fobia
Salve dottori sono una ragazza di trent'anni e ho partorito da 3 mesi...già prima soffrivo di ansia e fobie...ho paura di uscire perché penso di stare male provo mIlle volte la pressione sento vampate di caldo in tutto il giorno ho paura di tutto...a volte ho pressione alta altre troppo bassa...ho il cuore sano e ho fatto anche tac e rm encefalò. ..ho paura di impazzire...mi gira spesso la testa e ho le vertigini nausea...non capisco...sono in cura con rivotril

La risposta
avatar Sessuologia - Gabriele Traverso Dott. Gabriele Traverso
Carissima amica.La gravidanza e il parto costituiscono eventi piuttosto stressanti. Inoltre i primi mesi di vita di un figlio sono molto stancanti: notti insonni e cura 24 ore al giorno. Tenga conto di tutto questo e vedrà che qualche disturbo è normale che capiti.Quindi prima di tutto non si preoccupi e se possibile faccia in modo di avere qualche spazio personale facendosi aiutare da qualcuno (genitori, parenti, baby sitter) e continui la cura che Le hanno suggerito. Auguri alla neomamma!