ALGODISTROFIA
Buongiorno da una RM al femore mi è stata diagnosticata una ALGODISTROFIA Vorrei sapere di cosa si tratta grazie Antonella

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
L’algodistrofia è una patologia così complessa e quasi sconosciuta. Non è chiara la sua causa nemmeno ora. Ci sono varie ipotesi ma ancora oggi le terapie sono varie e spaziano anche in terapie psichiatriche.Si tratta di una rarefazione della testa del femore che può essere confusa talvolta come iniziale necrosi ( raro). Dolore che non smette nemmeno a riposo. Può durare anche più di un’anno. Non so se sono stato utile, ma le assicuro che se parla con lo specialista guardando le lastre insieme a lei potrà chiarire ogni quesito.Un saluto