Algie ginocchio dx da circa 40 gioni
rm ginocchio [19/04/2017],gonartrosi con vistosi segni di sovraccarico del comparto interno ove si osserva sofferenza edemigena osteocondrosica delle limitanti articolari contrapposte.alterazione di segnale del corpo e corno posteriore del menisco interno che risulta degenerato e lesionato.sto eseguendo terpia .CLODY 200mg una fiala ogni 7 gg .acido iarulonico a alto peso molecolare una fiala intrarticolare ogni 7gg, vit d 25000 ogni 30 gg. inizialmente ho eseguito terapia cortisonica intrarticolare.attualmente il risultato non è buono . sono un medico .gradirei un Vostro consiglio .ringrazio .cordiali saluti.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentile collega, mi dai poche informazioni anamnestiche, ma ipotizzo una lesione meniscale da usura come la causa di una parte dei tuoi sintomi. Avendo fatto infiltrazioni avrai sicuramente contattato un collega ortopedico. Con lui dovresti prendere in considerazione anche altre strade, dipende da quanti anni hai ovvio, perché di terapeutico hai fatto pressoché tutto. Ti mancano forse le infiltrazioni con piastrine, che in alcuni hanno dato parziale beneficio.Contatterei con un collega Fisiatra  la postura, il peso ( sei sei sovrappeso ovvio) ,il  tono del quadricipite, i piedi… se non l’hai già fatto chiaro e farei un piano di  FKT.Mi spiace ma come potrai capire anche tu con un referto e basta sbilanciarsi di più non è proprio possibile.Un saluto