Aiuto menopausa
Buongiorno dottoressa! Ho 47 anni e da Ottobre 2015 non ho più il ciclo. Sono andata stamattina dal ginecologo e dopo avermi sottoposta ad ecografia transvaginale ha confermato la "temutissima" menopausa: le mie ovaie sono prive di follicoli e l'endometrio misura solo 1,9 mm... Devo ammettere che pur aspettandomi una menopausa "precoce" dato che anche ma mamma l'ha avuta a 47 anni sono rimasta abbastanza scossa....Ho fatto anche le analisi del sangue per valutare la situazione ormonale e i risultati sono i seguenti: TSH 2.17 uUl/mL- FREE T4 10.9 pmol/L - FREE T3 5.45 pmol/L - FSH 87.2 mUl/mL -LH 67.7 mUl/mL - Prolattina 9.8 ng/mL - Estradiolo 29 pg/ mL- Progesterone 0.7 ng/mL Dhea solfato 0.89 ug/mL .Mi ha consigliato una T.O.S. con Sandrena gel 1 mg gel più Lutenyl compresse ... Non sono convinta....possibile che io debba fare la stessa terapia che fece mia mamma 25 anni fa? Possibile che in tutto questo tempo non sia "uscito" qualcosa di nuovo? Ho letto molto sull'argomento e mi incuriosisce parecchio l'uso della Dhea in menopausa . Ne ho parlato al mio ginecologo ma ha liquidato l'argomento dicendo che la letteratura medica non ha ancora argomentazioni sufficienti....Lei che ne pensa? Vorrei fare la scelta più consapevole per il mio futuro! La ringrazio anticipatamente per il tempo che vorrà dedicarmi... Federica

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
In tutto questo tempo sono usciti molti farmaci e fitoterapici nuovi che si scelgono a seconda dei sintomi. Per quanto la riguarda l’unico sintomo che mi riferisce è che teme la menopausa ed è rimasta scossa al momento della diagnosi sebbene si tratti di una menopausa fisiologica, non precoce, alla sua età.Il DHEA compensa eventualmente solo le carenze di DHEA e aiuta la vitalità ma non compensa altre carenze ovariche e non aiuta le ossa.Non è assolutamente necessario usare una TOS in menopausa ma se la terapia che le è stata data le sembra troppo complicata ne riparli col suo ginecologo o con un medico di medicina naturale. Ci sono molte alternative come il Tibolone o molti integratori che possono aiutare