Aiuto infiammazione urinaria senza batteri
Buongiorno, è da mesi con ho cistiti continue, spesso emoraggica, settimana scorsa ho avuto un’infiammaziine vaginale, l’ho curata con gli ovuli e ora di nuovo bruciore, non so più che fare. Ho fatto l’esame citologico dove risulta che ho una forte infiammazione, eco vescica dove risulta tutto normale, ora devo fare dei tamponi vaginali e uretrali. La mia dottoressa mi ha prescritto un antispastico urinario e l’aulin, è andata meglio per un paio di giorni, ma ora sono punto e a capo. Non so più che fare, sono sfinita. Cosa posso prendere nel mentre che farò questi esami per poter stare meglio? Vi ringrazio anticipatamente se potrete aiutarmi

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, purtroppo le cistiti ricorrenti hanno origine multifattoriale e non è sempre facile inquadrarne la causa. Nell’attesa di eseguire ulteriori approfondimenti provi ad assumere Monuril per due giorni, tale disinfettante è possibile assumerlo anche senza urinicoltura e antibiogramma, mentre per terapie antibiotiche serve tassativamente un esame colturale con terapia mirata