Addensamento denso seno dx
Salve, ho 53 anni e a seguito di una mammografia con tomosintesi mi hanno trovato un addensamento denso circoscritto al seno destro e mi hanno prescritto una risonanza magnetica. Premetto che ho un seno denso fibrocistico e sono in menopausa da circa 2 anni. Dalla mammografia non risultano linfonodi o noduli e l'ecografia mammaria bilaterale e del cavo ascellare ha dato esito negativo. Sono disperata in quanto sto vivendo purtroppo da un mese una tragedia in quanto hanno scoperto a mia madre 82 anni un tumore con metastasi a polmoni fegato colon non curabile. Sarei più tranquilla avere un vostro parere Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non è possibile dare un giudizio senza vedere le immagini. Se la mammografia standard e l’ecografia sono negative è sicuramente un dato tranquillizzante. La tomosintesi talvolta da dei falsi positivi. Ideale sarebbe un esame microistologico di quell’addensamento piuttosto che una risonanza magnetica
La risposta
Non è possibile dare un giudizio senza vedere le immagini. Se la mammografia standard e l’ecografia sono negative è sicuramente un dato tranquillizzante. La tomosintesi talvolta da dei falsi positivi. Ideale sarebbe un esame microistologico di quell’addensamento piuttosto che una risonanza